A Junta Eleitoral do SINDIFERN protocolou na tarde desta sexta-feira (26), a inscrição de apenas uma chapa para concorrer nas eleições para o biênio 2021/2023. O processo foi deflagrado a partir do edital de convocação, publicado no AGORA RN, no dia 26 de janeiro de 2021.
A eleição será realizada no dia 26 de março, em todas as unidades regionais da tributação no estado e na sede do SINDIFERN.
A chapa registrada, denominada de Unidade e Luta, é encabeçada pelos colegas Juarez Moura Cavalcante e Márcio Marcos de Medeiros. Dos atuais 14 membros da Diretoria, 11 fazem parte dessa composição.
Confira a formação completa:
Presidente: Juarez Moura Cavalcante
Vice-presidente: Márcio Marcos de Medeiros
Diretor de Formação Sindical/Relações Intersindicais: Fernando Carvalho de Freitas
Diretor Adjunto de Formação Sindical/Relações Intersindicais: Moisés Mattos da Conceição
Diretora Administrativo e Financeiro: Jacqueline Aparecida Araújo Barbosa
Diretor Adjunto Administrativo e Financeiro: Sebastião Antônio Seabra de Macedo
Diretor Jurídico e para Assuntos Técnicos: Alcides Pereira de Castro
Diretora Adjunto Jurídico e para Assuntos Técnicos: Vânia Maria Queiroz Oliveira Ribeiro
Diretor de Relações Parlamentares: Jose Vieira de Figueiredo
Diretor Adjunto de Relações Parlamentares: Milson Costa da Silva
Diretora de Comunicações e Sócio-cultural: Marleide Carvalho de Macedo
Diretora Adjunto de Comunicações e Sócio-cultural: Ana Zélia Cabral Alves
Diretor de Aposentados e Pensionistas: José Kelser Bezerra da Costa
Diretor Adjunto de Aposentados e Pensionistas: José Fernandes de Macedo
Para o Conselho Fiscal, foram registrados os nomes de:
Clarival Alberto Chaves
Gilbelmar Pereira de Macedo
Huberto da Fonseca e Silva Filho
Jaime Dantas
Marlúcia Lourenço dos Santos
Saulo José de Barros Campos
Para o cargo de delegado sindical, foram inscritos:
Ana Karina Ciriaco Fragoso – 1ª URT
Ítalo de Almeida Queiroga – 1ª URT
Marcílio Dantas Teixeira – 1ª URT
Ricardo Luiz Matias Pinheiro – 1ª URT
Maria José Rodrigues da Silva Costa – 2ª URT
Jader Fernandes Maia – 3ª URT
Carlos de Souza Lima - 4ª URT
Adenilton Pinheiro Barros - 5ª URT
Geraldo Dantas Sobrinho - 5ª URT
Francisco Leonardo Leal F. dos Santos – 6ª URT
Rosemblatt Ferreira Gomes Lima – 6ª URT
Roberto Rivelino Leite Damasceno - 6ª URT
Claudener Renato Fernandes dos Santos - 7ª URT
Maria Alzenete Xavier Moura - SET
Ana Maria de Farias - Aposentados
Francisco das Chagas - Aposentados
José Antônio Jacinto Filho - Aposentados