Notícias

29 de março de 2019

SINDIFERN ELEGE NOVA DIRETORIA PARA O BIÊNIO 2019/2021

Os Auditores Fiscais do Rio Grande do Norte foram às urnas hoje,29, para escolher os novos representantes da Diretoria Executiva, Conselho Fiscal e Delegados para o biênio 2019/2021.

Foram eleitos Presidente e Vice, respectivamente, os Auditores Roberto Fontes e Juarez Moura, da chapa Unidade e Luta, a única inscrita no certame.

Dos 344 votos contabilizados, os candidatos à Diretoria Executiva obtiveram 322. Houve 20 votos em branco e dois nulos.

“O Fisco está de parabéns: a chapa Unidade e Luta, construída através do diálogo entre todos os colegas, é formada por Auditores Fiscais experientes no campo sindical, que protagonizaram grandes conquistas ao longo dos 30 anos de existência do SINDIFERN, e, certamente, vai se empenhar fortemente na defesa dos interesses da categoria”, disse o atual presidente, Fernando Freitas.

Roberto Fontes, presidente eleito, agradeceu aos colegas pela expressiva votação e ressaltou a maturidade do Grupo Ocupacional Fisco ao avalizar a chapa de consenso.

"A construção da unidade fortalece a nossa pauta, que contempla a luta pela regularização dos salários em atraso, capacitação profissional dos Auditores Fiscais e melhores condições de trabalho, além da defesa dos direitos conquistados a partir da promulgação da Constituição Cidadã de 1988", destacou.

A transição entre a atual e a futura Diretoria já começou: a posse dos novos dirigentes ocorrerá no dia 12 de abril.

Simultaneamente serão empossados também os membros do Conselho Fiscal e os Delegados de Base das Unidades Regionais de Tributação e dos Aposentados.

   

Os eleitos:

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente: Roberto Fontes

Vice-presidente: Juarez Moura

Diretor de Formação Sindical/Relações Intersindicais: Fernando Carvalho de Freitas

Adjunto: Moisés Mattos da Conceição

Diretor Administrativo e Financeiro: Francisco Jorge Silveira Rodrigues

Adjunto: José Fernandes de Macêdo

Diretor Jurídico e para Assuntos Técnicos: Alcides Pereira de Castro

Adjunta: Jacqueline Aparecida Araújo Barbosa

Diretor de Relações Parlamentares: Milson Costa da Silva

Adjunto: José Vieira de Figueiredo

Diretora de Comunicações e Sócio-cultural: Marleide Carvalho de Macedo

Adjunto: Welligton Bezerra da Costa

Diretor de Aposentados e Pensionistas: José Kelser Bezerra da Costa

Adjunto: Sebastião Antônio Seabra de Macedo.

 

CONSELHO FISCAL

Margarida Célia Rodrigues de Souza

Gilbelmar Pereira de Macedo

Clarival Alberto Chaves

Jaime Dantas

Huberto da Fonseca e Silva Filho

Suplente: Marlúcia Lourenço dos Santos

DELEGADOS

SET - Maria Alzenete Xavier Moura e Walter Bastos Friederick

Suplente - Luilson Nunes de Almeida

1ª URT –  Ana Zélia Cabral Alves, Eliane Pinheiro Maciel Prates Prietto Dias e Marcílio Dantas Teixeira

Suplentes - Ricardo Luiz Matias Pinheiro, Italo de Almeida Queiroga e Clayton Gil Maia de Almeida

2ª URT - Sérgio Bené Florêncio

3ª URT - Jader Fernandes Maia

Suplente - Lúcio Roberto de Medeiros Pereira

4ª URT - Sem registros

 5ª URT - Geraldo Dantas Sobrinho

Suplente - Adenilton Pinheiro Barros

6ª URT - Roberto Rivelino Leite Damasceno e Rosemblatt Ferreira Gomes Lima

Suplentes - José Tupinambá Oliveira Torres e Francisco Leonardo Leal Freire dos Santos

7ª URT - Sem registros

APOSENTADOS - Francisco das Chagas, Maria Lindalva da Silva e Ana Maria de Faria

Suplente - Espedito Gomes de Lira