Notícias

14 de março de 2019

JUNTA ELEITORAL HOMOLOGA REGISTROS DE CANDIDATURAS

A Junta Eleitoral do SINDIFERN das Eleições 2019, com base na competência prevista no art. 35, inciso III do Regimento Eleitoral do SINDIFERN, e considerando que não houve anotações de impedimentos na forma do Estatuto do SINDIFERN, especificamente no § 3º do art. 4º e no art. 65 c/c § 5º do art. 63, HOMOLOGA os registros de candidaturas, as quais estão relacionadas no Anexo 1.

Assim, na forma dos arts. 28 e 29 do Regimento Eleitoral do SINDIFERN, qualquer filiado poderá impugnar as candidaturas, apresentando pedido dirigido a Junta Eleitoral, e entregues contra recibo na secretaria do SINDIFERN, até às 17 horas do dia 18 de março de 2019 (segunda-feira), expondo os fundamentos e comprovação dos fatos que os justifiquem, devidamente assinados e identificados pelos impugnantes, com prova das legitimidades para o ato.

 

Natal/RN, 14 de março de 2019.

João Neto Barbosa   -  Presidente                           

Maria de Fátima Santos  -  1ª Secretária

 

Anexo 1 – CANDIDATURAS HOMOLOGADAS

 

DIRETORIA EXECUTIVA

 

CHAPA 1 – UNIDADE E LUTA

Presidente: Carlos Roberto de Fontes Pereira

Vice-presidente: Juarez Moura Cavalcante

Diretor de Formação Sindical/Relações Intersindicais: Fernando Carvalho de Freitas

Diretor Adjunto de Formação Sindical/Relações Intersindicais: Moisés Mattos da Conceição

Diretor Administrativo e Financeiro: Francisco Jorge Silveira Rodrigues

Diretor Adjunto Administrativo e Financeiro: José Fernandes de Macêdo

Diretor Jurídico e para Assuntos Técnicos: Alcides Pereira de Castro

Diretora Adjunto Jurídico e para Assuntos Técnicos: Jacqueline Aparecida Araújo Barbosa

Diretor de Relações Parlamentares: Milson Costa da Silva

Diretor Adjunto de Relações Parlamentares: José Vieira de Figueiredo

Diretora de Comunicações e Sócio-cultural: Marleide Carvalho de Macedo

Diretor Adjunto de Comunicações e Sócio-cultural: Welligton Bezerra da Costa

Diretor de Aposentados e Pensionistas: José Kelser Bezerra da Costa

Diretor Adjunto de Aposentados e Pensionistas: Sebastião Antônio Seabra de Macedo

 

DELEGADO SINDICAL

 

SET

Luilson Nunes de Almeida

Maria Alzenete Xavier Moura

Walter Bastos Friederick

 

1ª URT

Ana Zélia Cabral Alves

Clayton Gil Maia de Almeida

Eliane Pinheiro Maciel Prates Prietto Dias

Italo de Almeida Queiroga

Marcílio Dantas Teixeira

Ricardo Luiz Matias Pinheiro

 

2ª URT

Sérgio Bené Florêncio

 

3ª URT

Jader Fernandes Maia

Lúcio Roberto de Medeiros Pereira

 

4ª URT

Sem registros

 

5ª URT

Geraldo Dantas Sobrinho

Adenilton Pinheiro Barros

 

6ª URT

Francisco Leonardo Leal Freire dos Santos

José Tupinambá Oliveira Torres

Roberto Rivelino Leite Damasceno

Rosemblatt Ferreira Gomes Lima

 

7ª URT

Sem registros

 

APOSENTADOS

Ana Maria de Faria

 Espedito Gomes de Lira

 Francisco das Chagas

 Maria Lindalva da Silva

 

CONSELHEIRO FISCAL

Clarival Alberto Chaves

Gilbelmar Pereira de Macedo

Huberto da Fonseca e Silva Filho

Jaime Dantas

Margarida Célia Rodrigues de Souza

Marlúcia Lourenço dos Santos