Notícias

25 de fevereiro de 2019

FINALIZADO REGISTROS DE CANDIDATURAS PARA ELEIÇÕES SINDIFERN

As inscrições para o registro de candidaturas foram encerradas nessa segunda-feira, 25. A eleição da nova Diretoria Executiva que irá conduzir o Sindicato no biênio 2019/2021, irá acontecerá no dia 29 de março (sexta-feira), e terá apenas uma chapa concorrendo a diretoria executiva. A Chapa 1 “UNIDADE E LUTA”, que finalizou o registro das inscrições na tarde de hoje.

As candidaturas agora passarão por análise da Junta Eleitoral, que reunir-se-á para iniciar a homologação dos registros segundo as normais estatutárias, que, entre outras exigências, determina aos concorrentes aos cargos de presidente e vice-presidente a presença mínima de 20 % em assembleias gerais ocorridas nos últimos 24 (vinte e quatro) meses anteriores à data da publicação do edital que deflagrou o processo eleitoral. Além de filiação ininterrupta de 180 dias contado da data da publicação do edital de convocação das eleições. Os resultados das homologações serão apresentados no dia 11 de março, e caso algum candidato seja notificado por alguma irregularidade, a Junta informa que o candidato terá o prazo de 48 horas para providenciar as devidas correções.  

 

Abaixo a relação dos candidatos inscritos para os respectivos cargos diretivos, titulares e adjuntos, bem como os para delegados sindicais e conselheiros fiscais:

 

CANDIDATURA PARA DIRETORIA EXECUTIVA

 

CHAPA 1 – UNIDADE E LUTA

 

TITULARES

Presidente: Carlos Roberto de Fontes Pereira

Vice-presidente: Juarez Moura Cavalcante

Diretor de Formação Sindical/Relações Intersindicais: Fernando Carvalho de Freitas

Diretor Administrativo e Financeiro: Francisco Jorge Silveira Rodrigues

Diretor Jurídico e para Assuntos Técnicos: Alcides Pereira de Castro

Diretor de Relações Parlamentares: Milson Costa da Silva

Diretora de Comunicações e Sócio-cultural: Marleide Carvalho de Macedo

Diretor de Aposentados e Pensionistas: José Kelser Bezerra da Costa

 

ADJUNTOS

 

Diretor Adjunto de Formação Sindical/Relações Intersindicais: Moisés Mattos da Conceição

Diretor Adjunto Administrativo e Financeiro: José Fernandes de Macedo

Diretor Adjunto Jurídico e para Assuntos Técnicos: Jacqueline Aparecida de Araújo Barbosa

Diretor Adjunto de Relações Parlamentares: José Vieira de Figueiredo

Diretor Adjunto de Comunicações e Sócio-cultural: Welligton Bezerra da Costa

Diretor Adjunto de Aposentados e Pensionistas: Sebastião Antônia Seabra de Macedo

 

CANDIDATURAS PARA O CARGO DE DELEGADO SINDICAL

 

SET

Luilson Nunes de Almeida

Maria Alzenete Xavier Moura

Carlos Alberto Gomes Junior

Walter Bastos Friederick

 

1ª URT

Ana Zélia Cabral Alves

Clayton Gil Maia de Almeida

Eliane Pinheiro Maciel Prates Prietto Dias

Italo de Almeida Queiroga

Marcílio Dantas Teixeira

Ricardo Luiz Matias Pinheiro

 

2ª URT

Sérgio Bené Florêncio

 

3ª URT

Jader Fernandes Maia

Lucio Roberto de Medeiros Pereira

 

5ª URT

Geraldo Dantas Sobrinho

 

6ª URT

Francisco Leonardo Leal Freire dos Santos

José Tupinambá

Roberto Rivelino Leite Damasceno

Rosemblatt Ferreira Gomes Lima

 

7ª URT

Não houve registros

 

APOSENTADOS

Francisco das Chagas

Ana Maria de Farias

Espedito Gomes de Lira

Maria Lindalva da Silva

 

CANDIDATURAS PARA O CARGO DE CONSELHEIRO FISCAL

Clarival Alberto Chaves

Gilbelmar Pereira de Macedo

Huberto da Fonseca e Silva Filho

Jaime Dantas

Margarida Célia R. de Souza

Marlúcia Lourenço do Santos