Notícias

05 de outubro de 2018

MENSAGEM - O FISCO VOTA CONSCIENTE

Caros(as) Colegas,

O SINDIFERN cumpriu mais uma vez o seu papel de indutor do debate político no seio de nossa Categoria. Nos últimos 60 dias, lançamos a campanha “O Fisco Vota Consciente”, quando através de panfletos, palestras, cartazes e camisetas, alertamos a todos para a escolha de candidatos, que assumam e tenham uma atuação de compromissos com a democracia, com o estado de bem-estar social, com a qualidade dos serviços públicos e com a defesa dos direitos e conquistas históricas dos servidores e dos trabalhadores brasileiros.

Ao mesmo tempo, juntamente com outras entidades representativas do RN de Carreiras Típicas de Estado, recebemos na sede do nosso Sindicato, dezenas de candidatos ao Governo do Estado, ao Senado, à Câmara Federal, como também à Assembleia Legislativa (ver relação em anexo), de todas as correntes, agremiações e coligações partidárias, para debatermos e colhermos assinaturas em defesa da Carta de Princípios do FONACATE.

Por fim, realizamos o III Painel Fisco e Sociedade, quando recebemos também no SINDIFERN a maioria dos candidatos ao governo do Rio Grande do Norte. Na ocasião, escutamos e debatemos as propostas para o enfrentamento da grave crise econômica, social e financeira do RN, para o fortalecimento da administração tributária com a modernização da SET, e os compromissos com os direitos e conquistas do Fisco Potiguar.

Agora é a hora de fazermos nossas escolhas, de forma livre, democrática e consciente. Que o Brasil e o Rio Grande do Norte saiam destas eleições mais unidos, fortes, com projetos e líderes capazes de consolidar nossa jovem democracia, de ampliar novamente nossa economia, e de aprofundar o combate às desigualdades sociais.

Boas Eleições para todos!

Fernando Freitas

Presidente do SINDIFERN

(Obs.: O registro completo de todas as visitas encontra-se no site do SINDIFERN no link "galeria de fotos").


LISTA DE CANDIDATOS QUE ASSINARAM A CARTA DE PRINCÍPIOS E CARTA DE COMPROMISSOS – ELEIÇÕES 2018 DO FONACATE E III PAINEL FISCO E SOCIEDADE

CANDIDATOS(AS) AO GOVERNO:

1. Brenno Oliveira Queiroga de Morais (SOLIDARIEDADE /PV /DC / PSC / PSL / PATRI);
2. Carlos Alberto Freire Medeiros (PSOL);
3. Carlos Eduardo Nunes Alves (PDT /PP / MDB /PODE / DEM);
4. Dário Barbosa de Melo (PSTU);
5. Francisco Raimundo de Freitas (REDE);
6. Maria de Fátima Bezerra (PT / PC do B / PHS).

CANDIDATOS(AS) AO SENADO:

1. Alexandre Motta Câmara (PT/ PC do B / PHS);
2. Ana Celia Siqueira Ferreira (PSTU); 
3. Antônio Jacomé (PDT/ PP / MDB / PODE / DEM);
4. Garibaldi Alves Filho - reeleição (PDT/PP/MDB/PODE/DEM); 
5. Maria Magnolia de Sousa Figueiredo (SOLIDARIEDADE / PV / DC / PSC / PSL / PATRI); 
6. Telma Gurgel (PSOL); 
7. Zenaide Maia (PT/ PC do B / PHS).

CANDIDATOS(AS) A DEPUTADO(A) FEDERAL:

1. Carla Dickson (PRB / PTB / PR / PPS / PMB / PTC / PSB / PSDB / PSD / AVANTE / PROS);
2. Elieser Girão Monteiro Filho (SOLIDARIEDADE / PSL / DC / PV / PSC);
3. Fernando Mineiro (PT / PC do B / PHS); 
4. Geraldo Ferreira (PRB / PTB / PR / PPS / PMB / PTC / PSB / PSDB / PSD / AVANTE / PROS);
5. José Agripino Maia (PDT / PP / MDB / PODE / DEM);
6. Karla Veruska Fernandes da Silva Barbosa (PRB / PTB / PR / PPS / PMB / PTC / PSB / PSDB / PSD / AVANTE / PROS);
7. Natalia Bastos Bonavides (PT / PC do B / PHS).

CANDIDATOS(AS) A DEPUTADO(A) ESTADUAL:

1. Albert Dickson -reeleição (PR / PSB / PSDB / PSD / PROS);
2. Andre Luiz Vieira de Azevedo (PATRI / PSL / PSC / DC / PPL);
3. Carlos Augusto de Paiva Maia -reeleição (PT / PC do B / PHS);
4. Eliabe Marques (PV / SOLIDARIEDADE);
5. Eraldo Daniel de Paiva (PT / PC do B / PHS);
6. Francisco Assis de Medeiros (PT / PC do B / PHS);
7. George Câmara (PT / PC do B / PHS);
8. Getúlio Nunes Rêgo -reeleição (PDT / PP / MDB / PODE / DEM);
9. Hermano da Costa Morais - reeleição (PDT / PP / MDB / PODE / DEM);
10. Iraguacy Araujo Almeida Souza - Nina Souza (PDT / PP / MDB / PODE / DEM);
11. Jorge Ricardo do Rósario (PR / PSB / PSDB / PSD / PROS);
12. Luciana Lima da Silva (PSTU); 
13. Manoel Egídio da Silva Júnior (PSTU); 
14. Marcelo Moura (PV / SOLIDARIEDADE);
15. Márcia Faria Maia - reeleição (PR / PSB / PSDB / PSD / PROS);
16. Nelter Lula Queiroz Santos – reeleição (PDT / PP / MDB / PODE / DEM);
17. Robério Paulino Rodrigues (PSOL); 
18. Suzane de Paula Roesseler (PSOL).